Offcanvas Menu

119017, г. Москва, ул. Пятницкая 48 +7 (495) 951-54-61 isavanov@inasan.ru

Защита курсовой работы

Исследование нетепловых процессов потери атмосферы для экзопланеты Gliese 436b.

27 мая 2020 года членом научного коллектива лаборатории студентом 4 курса Астрономического отделения Физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Автаевой Анастасией была получена оценка "отлично" на защите курсовой работы "Исследование нетепловых процессов потери атмосферы для экзопланеты Gliese 436b". Данная работа выполнена в рамках плана исследований по теме "Изучение образования и эволюции планетных
систем".

Ссылка на презентацию работы.

Наша планета - горячий Нептун и обращается вокруг красного карлика Gliese 436. Эта звезда находится от нас на расстоянии 33.4 световых лет в созвездии Льва, и привлекла наше внимание из-за присутствия планеты с очень протяженной водородной оболочкой, полученной из наблюдения транзитов. Ранее из наблюдений получена оценка потери атмосферы за счет тепловых и нетепловых процессов. Позже были проведены моделирования для тепловых процессов. Мы же рассчитывали скорости потоков убегания для нетепловых процессов. Научным руководителем, Шематовичем В.И., была написана программа для горячего Юпитера с похожим строением атмосферы. Эта программа была взята за основу для вычисления скорости нетеплового истечения вещества из атмосферы.

В работе проводилось численное моделирование кинетическим методом Монте-Карло, и исследовались следующие процессы:

  •    диссоциация молекул H2;
  •    ионизация молекулH2 и атомов Н и Не;
  •    диссоциативная ионизация молекул H2.

На текущем этапе исследований в расчеты были включены лишь фотопроцессы, т.е., вклад фотоэлектронов в проведенных расчетах не учитывался. Вклад фотоэлектронов и нетепловых процессов, вызванных воздействием звездного ветра, будут исследованы в дальнейшей работе.

(1 Vote)

Контакты

Адрес: 119017, г. Москва, ул. Пятницкая 48

Телефон:  +7 (495) 951-54-61

Факс: +7 (495) 951-55-57

e-mail: admin@inasan.ru